Palmares

Hiver 2015/2016

- Coupe du monde

24ème au 15km skate de Davos

22ème au 10km skate de Nove Mesto


- Coupe d'Europe OPA continentale

1ère au 10km skate à St Ulrich


- Course international militaire CISM

1ère au 10km à Pragelato


- Coupe de France sur le samse national tour

1ère au 10km à la Clusaz

1ère à la montée de Méaudre sur piste d’alpin

1ère au chalenge vercors national tour


- Championnats de France des relais

3ème au relais comité Alpes Provence


- Course régional

1ère au skiathlon de Serre Chevalier

 

Hiver 2014/2015

- Championnats du monde Falun

6ème aux team sprint

12ème aux 10km skate

8ème en relais


- Coupe du monde et Tour de ski

12ème aux 30km d’oslo

9ème au prologue du Tour de ski

18ème au final du Tour de ski


- Championnats du monde militaire Boden

Triple Championne du monde sur le 10km skate, relais et patrouille

Vice Championne du monde en team sprint


- Championnats de France et longue distance

Championne de France en skiathlon

Vice championne de France par équipe

Vainqueur de la Savoyade 42km skate


Hiver 2013/2014

- Jeux Olympiques Sotchi

7ème au 30km skate

22ème au skiathlon


- En équipe

4ème aux JO

Championne du monde militaire par équipe

Championne du monde militaire en patrouille


- Coupe du monde

10ème à Lahti en Finlande 10km

17ème à Davos 15km et à Oberof 3km


- Championnats du monde militaire Sodankylä

3ème au 10km skate


- Longue distance

2ème à la foulée blanche 42km


Hiver 2012/2013

-Championnats du monde :

Championne du monde militaire aux jeux mondiaux militaire d’Annecy

10ème aux championnats du monde à Val di Fiemme 10km


-Coupe du monde

7ème à l’étape d’Oberhof Tour de ski

12ème à Davos en Suisse 10km

12ème à Oslo en Norvège 30km


-En équipe

Double championne du monde militaire par équipe et en patrouille

5ème en relais coupe du monde de la Clusaz

6ème en relais aux championnats du monde à Val di Fiemme


-Longue distance, course populaire

Vainqueur de la Foulée Blanche 42km

Vainqueur de la Savoyarde 30km


Hiver 2011/2012

3ème aux championnats de France 10km Skate à Bessans

27eme à la coupe du monde de Kuusamo.
23eme à la première épreuve du Tour de ski à Oberhof.
5eme au relais coupe du monde de Sjusjoen.
6eme au relais coupe du monde de Nove Mesto.
vainqueur de la traversée du Queyras longue distance.


Hiver 2010/2011

Vice Championne de France en poursuite à Méribel

3ème au classement général de la coupe d’europe continentale OPA avec deux victoires.

Championne, Vice-championne, 3ème aux championnats du monde militaire

2ème au classement général du nordic challenge (coupe de France


Hiver 2009/2010

Tour de ski avec une 25ème place sur la manche de la (montée finale)

45ème classement mondial distance 2ème française

8ème au classement général de la coupe d’europe continentale (sans participation à la finale)

7ème aux championnats de France poursuite

5ème aux relais du championnat de France


Hiver 2008/2009

Championne de France

14ème aux 30km skate championnats du monde de Liberec

15ème aux pré-olympiques de Vancouver

11ème à la coupe du monde de Falun

27ème à la finale de la coupe du monde de Falun

Deuxième française cette saison en coupe du Monde de distance (71 pts)

39ème féminine au classement Fis international Distance

55ème féminine au classement général Distance et sprint


Hiver 2007/2008

Championne du monde militaire par équipe

Championne de France

17ème aux 30km skate coupe du monde d’Oslo Holmenkollen

21ème à la poursuite coupe du monde de Falun

24ème à la finale de la coupe du monde de Bormio

Meilleure française cette saison en coupe du Monde de distance (41 pts)

35éme féminine au classement Fis international Distance.


Hiver 2006/2007

Vice championne du monde des – 23ans à Tarvisio (Ita)

Vice championne du monde militaire à Otepaa (Estonie) et

Championne du monde militaire par équipe

2 fois 2ème en coupe d’Europe en Slovénie

11 participations coupe du monde


Hiver 2005/2006

2ème à la finale de la coupe de France au Grand Bornand

4ème aux Championnats de France de double poursuite à Megève

2ème à la coupe d’Europe OPA d’Obertdorf en Allemagne en double poursuite

27ème à la coupe du monde d’Oberstdorf : ce sont mes premiers points en coupe du Monde

Championne du monde militaire par équipe en Suisse (5ème individuellement)


SAISON 2004/2005 (Senior 1ére année)

Vainqueur de la première coupe de France à Bessans

4ème aux Championnats de France en KO sprint

Vainqueur de la coupe d’Europe OPA à Davos

2ème et 3ème aux Championnats du monde des - 23 ans à Oberstdorf

actuellement leader de la coupe d’Europe OPA

Première participation en Coupe du Monde à Nove Mesto, 43ème au classement (3ème française).

3éme Chpts de France de longue distance 42 km aux saisies 73


SAISON 2003/2004 (junior 2ème année)

Vice championne de France KO sprint en ski de fond.

Championne de France longue distance 21 km.

Championne de France double poursuite.

1ère au classement général de la Coupe d’Europe continentale.

Vainqueur de la Kurikkala en Autriche (équivalent du Championnat d’Europe Junior).

7ème aux championnats du monde junior au 5km skate.


SAISON 2002/2003 (Junior 1ère année)

Vice championne de France en longue distance ski de fond

Vainqueur à 2 Coupes de France.

J’ai participé aux championnats du monde ski de fond :

43ème et 55ème aux championnats du monde junior en ski de fond.

3ème en Coupe d’Europe.


SAISON 2001/2002 (Jeune 2ème année)

Je suis inscrite sur les listes ministérielles espoir Equipe de France en Kayak et Ski de fond.

Sélectionnée en Coupe d’Europe ski de fond

J’ai participé aux championnats du monde en kayak :

6ème individuellement et 2ème par équipe aux Championnat du monde junior en kayak.

1ère au classement général de la Coupe de France en kayak.

J’ai décidé d’arrêter le kayak en compétition pour les années à venir parce que les épreuves de descente ne sont pas inscrites aux JO d’été.


SAISON 2000/2001 (Jeune 1ère année)

Sélectionnée en course OPA (Coupe d’Europe des jeunes en ski de fond).

Vainqueur de la coupe de France en kayak


SAISON 2000 (Cadette 2ème année)

Sélectionnée en OPA (Coupe d’Europe des jeunes en ski de fond).

3ème aux Championnats de France cadette ski de fond.

Championne de France cadette en kayak